«Золотой Тессеракт»,
выпуск №1 (по итогам весны 2021 г.)

«Предвидение» (угадывание)

в осознанном сновидении:

статистическое исследование

(часть 3)

Артем Синин, май-июль 2021 г.
3. История эксперимента, мотивы участников, архив переписки
Все обсуждения и формальная работа по эксперименту проводились в формате электронной переписки на существовавшем в 2010 году форуме Snovidec.org (см. рис. 11 и 12), а также посредством виртуальных встреч в Русской Вселенной Active Worlds [98] (см. рис. 13). Материалы форума частично сохранены средствами сервиса Archive.org и доступны для изучения [99]. Базы данных phpbb [100] (как и аудиозаписи со встреч) хранятся в личном архиве А. Синина и могут быть предоставлены для изучения заинтересованным исследователям. Описания опытов и учет баллов представлены в Приложении «A» (это точная и полная копия соответствующей ветки форума).

Исследуемый в данной статье эксперимент является третьим в серии аналогичных [99], но построенных в различных правилах и условиях. Изменения этих правил и условий, а также их многочисленные обсуждения [101] [102], частично зафиксированы в указанных выше источниках и были продиктованы:

А) заинтересованностью в наиболее высокой результативности подобной практики (получение наиболее статистически значимых отклонений), т. е. в целях разработки наиболее эффективной методики;

Б) выбором наиболее простых и универсальных способов получения достоверной информации в ОС, для того чтобы сделать их доступными для всех желающих без необходимости в сложной тренировке;

В) стремлением достичь максимально контролируемых и близких к научным условий эксперимента, чтобы подтвердить принципиальную возможность получать достоверную информацию о реальности из ОС/ВТО если не всем окружающим, то хотя бы себе самим в рамках коллектива участников.

Таким образом:

А) исследовательская группа не планировала и не рассчитывала (и не рассчитывает) на научное признание исследуемого феномена на основе предоставляемых данных, хотя мы и подошли к эксперименту максимально серьезно, насколько это было возможно в то время и в том формате общения;

Б) но мы надеялись (и до сих пор надеемся, по крайней мере автор данной статьи надеется) на привлечение внимания к этой теме со стороны научного сообщества и широкого круга исследователей-энтузиастов: проверку полученных результатов, продолжение и совершенствование такого рода экспериментов, а также их теоретическое обоснование или опровержение.

Нужно учитывать эти обстоятельства и мотивы, прежде чем приступать к анализу и критике. В противном случае можно будет констатировать невнимательное изучение материала, что поставит под вопрос достоверность выводов.

Рис. 11. Скриншот сохраненной страницы форума, посвященной данному эксперименту [103]


Рис. 12. Форум Snovidec.org в 2010-м году


Рис. 13. Одна из регулярных встреч в виртуальном мире Active Worlds [98]