«Золотой Тессеракт»,
выпуск №1 (по итогам весны 2021 г.)

«Предвидение» (угадывание)

в осознанном сновидении:

статистическое исследование

(часть 4)

Артем Синин, май-июль 2021 г.
4. Методика и участники
В исследовании приняли участие 8 человек (4 женщины и 4 мужчины) молодого и среднего возраста (ники на форуме: Летай [Ж], Аэль [Ж], Тритон [М], Разум [М], Артём [М], Фелис [Ж], Феникс [Ж], Синин [М]) + 1 ведущий (Дежавю [Ж]). Эксперимент продлился 1 месяц и составил 10 сессий по 3 дня.

Методика и условия были сформулированы следующим образом [103]:


Ведущий (Дежавю) раз в три дня, двойным выбросом кубиков (первый выброс определяет порядок карточек в комплекте, а второй номер карточки) загадывает одну из пяти цветных карточек с фигурами Зенера [*1]. Отгадка записывается в текстовый файл произвольной фразой, и архивируется в формате RAR с «неломаемым» шифром (пароль — 10 символов включая любые латинские буквы разного регистра, цифры, знаки препинания, символы), и публикуется на форуме [*2].

Участники (Фелис, Феникс, Аэль, Летай, Нибда [*3], Артём, Тритон, Разум, Сережа Орлов [*3], Синин) - ищут в ОСах, сновидениях или просто интуитивно [*4] - отгадку, и присылают свои ставки [*5] и описания снов, с подробным указанием способа поиска — в «личку» ведущему. В ставке можно определять до трёх вариантов ответа, с указанием в процентах распределения ожиданий между ними [*5].

Вечером третьего дня ведущий (и его помощники) публикуют:

I. отгадку в виде картинки на форуме [*2];

II. отгадку в виде картинки на Холме Исследователей в AW [*6];

III. пароль к опубликованному ранее зашифрованному архиву;

IV. присланные в «личку» ставки и описания снов;

V. подсчёт баллов.

В тот же вечер загадывается новая картинка.

[*1] Карты представлены на рис. 14, они содержат как изображение фигуры (звезда, круг, квадрат, волны, крест), так и уникальный цветовой фон (красный, желтый, голубой, зеленый, фиолетовый).

Рис. 14. Цветные карты Зенера, использующиеся в эксперименте

[*2] Ведущий сохранял загаданную карту в виде архива не столько для того, чтобы исключить возможность подтасовки данных (ее все равно в таком формате эксперимента гарантировать невозможно), сколько для более надежной фиксации выбора. Мы полагали, что чем более овеществленным будет этот выбор, тем проще будет считать о нем информацию в ОС/ВТО.

[*3] Нибда и Сережа Орлов фактически не приняли участие в эксперименте, поэтому исключены из статистики.

[*4] Позже была составлена более жесткая шкала для ставок, прямо по ходу эксперимента, которая показала важное значение при статистическом расчете, а в 2021 году мы проанализировали заново все опыты и добавили в нее еще один пункт (разделили ОС без поиска на стабильные и нестабильные):
а) Стабильные и нестабильные ОС — это довольно условная и субъективная оценка, использование которой, вероятно, может привести к систематической ошибке отбора [62] [63]. Стабильность опыта определяется уверенным нахождением в состоянии ОС/ВТО без необходимости удерживаться на границе пробуждения, с ярким визуальным/кинестетическим восприятием, а также высоким уровнем осознанности (без путаницы в мыслях и действиях).

б) С поиском или без поиска означает, выполнялся ли сознательный поиск ответа на поставленный вопрос: «какая карта загадана в этот раз?». Алгоритмы поиска использовались разные в зависимости от предпочтений участников. Во всех случаях, когда сознательно поиск не производился, он был по крайней мере запланирован и обычно сновидцы выполняли психологическую настройку таким образом, что даже если не будет ОС/ВТО, они ждут «сигналов» от любых сновидений. Есть также случаи, когда поиск не производился, но память об эксперименте и мысли о выборе карт в ОС/ВТО присутствовал, но до самого поиска по той или иной причине сновидец не добрался.

[*5] Ставки делались так: «50% на звезду, 25% на круг, 25% на волны» или «75% на красный цвет, 25% на фиолетовый» или «100% на зеленый» и т. д. Таким образом, в ставке была возможность использовать от одной до трех строчек. Но статистический подсчет показал, что вторую и третью строчку можно не рассматривать — на основе одной только первой строчки (то есть оставляя только один, наиболее вероятный вариант, с точки зрения сновидца) уже можно говорить о значимости результатов и успешности эксперимента, в то время как статистический расчет по изначальной трехвариантной схеме с процентным распределением предполагает очень сложную математическую работу, в которой мало кто сможет разобраться и подтвердить, что не совершено никаких ошибок. Кроме прочего, нам самим такой метод статистического расчета не известен, так что это была одна из распространенных начальных ошибок такого рода экспериментов, описанных в главе 2 (стр. 16). Но, с другой стороны, возможно, такой подход «расслабил» сновидцев, и они в итоге произвели больше правильных выборов, потому что не испытывали лишнего стресса из-за необходимости выбирать единственный правильный ответ.

[*6] По аналогии с [*2], размещение отгадки в виртуальном мире выполнялось для дополнительного «овеществления» (рис. 15). Мы полагали, что настраиваться на событие, которые имеет более высокое и конкретное материальное и визуальное проявление (в определенном месте и времени), будет проще, чем на пару незначительных строк текстом. По той же причине ответ на форуме публиковался не только текстом, но и картинкой. Учитывая, что наиболее статистически успешные участники относились к публикации ответа более ответственным образом, возможно, это имеет важное значение.

Рис. 15. Ожидание публикации ответа на «Холме исследователей» в виртуальном мире AW [98].