«Золотой Тессеракт»,
выпуск №1 (по итогам весны 2021 г.)

«Предвидение» (угадывание)

в осознанном сновидении:

статистическое исследование

(часть 6)

Артем Синин, май-июль 2021 г.
6. Примеры опытов и разные категории ориентиров
6.1. Примеры успешных стабильных ОС с поиском

Sinin — 30.06.2010 […] Вышел из тела, оказался в тёмной незнакомой комнате. Оттуда попал на одну квартиру из детства, в коридор. Вознамерился получить подсказки по эксперименту, вхожу в комнату - она вся синяя, и с фиолетовыми вкраплениями. И на синем шкафу - два желтых круга. Выхожу на балкон с тем же намерением - опять всё синее, асфальт синий, и трава с фиолетовым оттенком.

Ставка: Синий – 60%, Фиолетовый – 30%, Желтый — 10%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 4. ВЕРНО!

Ориентир: цвет.


Sinin — 03.07.2010 […] Проснувшись после полу-ОСа, обнаружил какой-то предмет поблизости в кровати, что-то лохматое. Удивился, оказалось, хвост. Кошка прошла по мне, и пока я раздумывал, где я сегодня заснул, меня взяли привычно за ноги и вынули из тела. Дальше весь ОС прошёл в полёте, под руководством "вытаскивателя". Высказал вслух намерение получить подсказку по эксперименту. Меня вытащили на улицу, картинка сначала была черно-белая. Пригляделся — вижу плитку на тропинке под окном, шахматную. Появляется цвет — шашечки жёлтые не очень внятного цвета и белые. Ещё раз повторяю намерение. Поднимаю взгляд — вижу уже четко зелёные кусты, деревца, у стены дома, при этом других цветов практически нет. Спрашиваю — зелёный? Меня протащило несколько вперёд, и я упёрся практически в асфальт, который к этому моменту полностью позеленел. […]

Ставка: Зелёный — 60%, Желтый — 35%, Фиолетовый – 5%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 3. ВЕРНО!

Ориентир: цвет.


Sinin — 06.07.2010 […] Иду по красивому лесу, вспомнил про эксперимент, сначала попробовал достать подсказку "из-под земли", заодно чтобы осязание стимулировать. Опустил руки в почву, но ничего не нащупал. Зато на пальце обнаружился фрагмент онейрума красного цвета. Дальше, слева откуда-то взялся рекламный щит, я снова высказываю намерение получить подсказку, и медленно его обхожу. На обратной стороне оказалась размашистая красно-чёрная реклама какого-то концерта группы Алиса. При этом ярко фигурировала первая буква «А», которая традиционно рисуется в форме звезды. […]

Ставка: Красный — 70%, Синий — 20%, Фиолетовый – 10%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 1. ВЕРНО!

Ориентир: цвет, форма.


Felis — 06.07.2010 […] ОС, 2-я ночь. Осознание из сна, слабое, запрос четко не сформулирован. Нахожусь в незнакомой комнате. Нашла компьютер с большим ЖК-монитором, включила - на черном экране появился зеленый текст, как при загрузке DOS. Этот цвет показался естественным, обратила внимание только на то, что несколько фраз выделено красным. Отвернулась и снова повернулась к экрану - красного цвета стало больше. В следующий раз увидела не только красный шрифт - несколько блоков текста оказались выделенными красным фоном. Наконец, при последнем взгляде на экран обнаружила, что таким образом выделена большая часть текста и примерно 3/4 картинки на экране теперь - красного цвета. […]

Ставка: Красный — 60%, Зеленый — 30%, Фиолетовый – 10%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 1. ВЕРНО!

Ориентир: цвет.


Felis — 30.06.2010 […] Попыталась увидеть картинку на компьютере — на экране долго ничего не появлялось, а потом возникло что-то, похожее на карандашный рисунок, набросок женщины. Кажется, у нее были длинные волнистые волосы, но точно не помню, т.к. не обратила особого внимания на детали изображения, подумав, что оно не может иметь отношения к картинкам комплекта. […] Спросила у девушек, какого цвета загаданная картинка, в ответ услышала — «зеленая, зелено-голубая или зелено-желтая». […] Кроме того, в течение этой сессии в обычных снах часто появлялась вода, что можно истолковать, как намек на голубую картинку.

Ставка: Волны — 50%, Крест — 50%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 4. ВЕРНО!

Ориентир: ассоциации, ответы персонажей.


Triton — 21.06.2010 […] Поднявшись к экрану, я на его месте обнаружил арку белого цвета кое-где обклеенную кружками и квадратами жёлтого и красного цветов, без явной симметрии. Я, конечно, немного расстроился. Такой подставы от своего подсознания я не ожидал. […] Ничего не остаётся, как поставить на круг и квадрат.

Ставка: Круг — 50%, Квадрат — 50%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 2. ВЕРНО!

Ориентир: форма.


Triton — 24.06.2010 […] Попытка перемещения «вращением пространства» не принесла результатов, только комната немного изменилась. Почти такой же эффект при «телепортации с закрытыми глазами», только на столе появилась небольшая новогодняя ёлка. Такое бывало и раньше, похоже при нормальном «углублении» техники перемещения иногда дают сбой. Благо ноутбук на столе и монитор светится, подсказки получал через него. Видел изображение бабочек и ещё чего-то непонятного, всё в серых тонах. «Обновлял» несколько раз, пока не появилась пирамида с отсечённым и немного смещённым верхом, очень похоже на схему. Несколько надписей вокруг изображения, прочесть не смог, язык явно не русский. Ставлю поровну на квадрат (основание пирамиды) и звезду (что за ёлка без звезды).

Ставка: Квадрат — 50%, Звезда — 50%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 5. ВЕРНО!

Ориентир: форма.


6.2. Примеры неудачных стабильных ОС с поиском

Feniks — 21.06.2010 […] Сегодня был ОС, там я подошла к монитору — комп был выключен, я его включила. Пока он загружался, в комнату вошла моя мама, уселась рядом и стала мне мешать. Я быстрее нажала кнопку и там появился крест, который был в прошлый раз, тогда я еще раз нажала и он трансформировался в круг. Пусть будет 50 на 50.

Ставка: Крест — 50%, Круг — 50%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 3.

ОШИБКА, БЫЛО 2 (КРУГ, ЖЕЛТЫЙ).

Ориентир: форма.


Apтем — 27.06.2010 […] ОС с поиском. Осознался с маятником в руках (грузиком на веревочке), в теории когда-то читал как им пользоваться. В ОСе почему-то это вспомнилось без проблем. Задавая вопросы и следя за поведением маятника, пытался узнать правильный ответ.

Ставка: Волны — 50%, Звезда — 25%, Квадрат — 25%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 4.

ОШИБКА, БЫЛО 5 (КВАДРАТ, ФИОЛЕТОВЫЙ).

Ориентир: экспериментальное (маятник).


Triton — 30.06.2010 […] Перемещение к холму «телепортацией» с закрытыми глазами. В этот раз практически ничего общего с искомым местом. «Холм» был обнесён бетонным забором, в центре стояло недостроенное двухэтажное здание с квадратными оконными проёмами. Больше никаких намёков на подсказки. Только ночное небо усыпано звёздами. Сомневаюсь, что снова выпадет квадрат.

Ставка: Звезда — 100%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 1.

ОШИБКА, БЫЛО 4 (ВОЛНЫ, СИНИЙ).

Ориентир: ассоциации.


Apтем — 30.06.2010 […] Осознался идущим по улице в незнакомом городе. Позади меня шла какая-то молодая женщина с ребенком лет 5. Сразу вспомнив о плане на ОС, я не стал ничего особого изобретать, просто спросил у этой женщины, что именно загадала Дежавю на этот раз. Женщина, ни на секунду не задумываясь ответила, что это «Сердце». Я объяснил ей, что это не может быть правильной отгадкой и причислил возможные варианты ответов. Тогда она честно призналась, что не знает правильного ответа. […] «Сердце», оно же «сердечко» обычно изображается красным цветом. […]

Ставка: Звезда — 80%, Квадрат — 10%, Круг — 10%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 1.

ОШИБКА, БЫЛО 4 (ВОЛНЫ, СИНИЙ).

Ориентир: ассоциации.


Ael — 15.07.2010 […] Вспоминаю, что в эксперименте хотела посмотреть загаданную карточку на компьютере. […] В панели "Пуск" отсутствуют подходящие программы, […] Тьфу, думаю, ну что за незадача? Вот возьму и посмотрю просто в просоночной темноте, тем более скоро снова будет «выкидывать». Тут же сон расплылся, я созерцаю «серое нигде». Даю команду проявиться на нем карточке, вижу вертикальную волнистую полосу голубого цвета. Ага, думаю, голубой! Возвращаюсь в сон, закрываю панель "Пуск" у компьютера. […]

Ставка: Голубой — 40%, Красный — 30%, Зеленый — 30%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 4.

ОШИБКА, БЫЛО 5 (КВАДРАТ, ФИОЛЕТОВЫЙ).

Ориентир: экспериментальное (просоночная темнота).

Примечание: этот опыт можно было бы отнести к нестабильным, учитывая, что поиск производился в просоночной темноте, но поскольку это было результатом волевого действия и до, как и после, ОС был стабилен, оставляем оценку опыта такой, как она была произведена.


Ael — 09.07.2010 […] ОСила, но абсолютно в самом сне забыла про поиск… […] Еще кое-кто из персонажей сна посоветовал поставить на квадрат, но больше в тоне иронии: «Еще на квадрат поставь, раз форточка квадратная!». […] Подхожу к одному мужику, спрашиваю, какая картинка загадана. Тот разводит руками: — Извини, девочка, я не по этой части. Подойди вон к нему, может знает. Подхожу к нему, тот же вопрос. […] — А так что ли непонятно? Вот пихай ей подсказки, отвечай на вопросы, а истолковывать-то потом как будешь? Иди, девочка, иди, некогда мне. […] По ОСу от 9-го июля – 50% на квадрат. Спрайты не подсказали, так поставлю снова по окружению.

Ставка: Квадрат — 50%, Желтый — 25%, Голубой — 25%.

Стабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 5.

ОШИБКА, БЫЛО 2 (КРУГ, ЖЕЛТЫЙ).

Ориентир: ответы персонажей, цвет, форма.


6.3. Прочие примеры (разное)

Sinin — 18.06.2010 […]Было пару ОСов, но про эксперимент не вспоминал. Сегодня, проснувшись среди ночи, вознамерился хоть как-то ответ получить. В снах тема эксперимента пару раз всплывала […] На голубой указывал ряд необычных образов. В том числе, якобы Фелис сделала новую модель дерева с синими листьями, на котором обнаружилось голубое пятно из квадратиков. Я залез в дерево головой, чтобы посмотреть изнутри полигоны, и обнаружил там синюю плоскость, прикреплённую вертикальными полосками скотча. Ещё поболтался в синем море, изобретая новую маску.

Ставка: Голубой — 50%, Желтый — 50%.

НеОС: первая ставка на карту 4. ВЕРНО!


Apтем — 18.06.2010 […] Специально поиск не производился. В ОСе и обычном сне об эксперименте не вспоминал. Но перед сном немного настраивался на картинки. […] Уже в осознанном состоянии находился в неизвестной комнате. Обои в этой комнате имели какой-то абстрактный рисунок и голубовато-синий цвет. Частично погрузившись в стену из любопытства, расставил руки в стороны и непроизвольно руками запустил мощные вибрации вовнутрь стены. Поклеенные обои буквально взорвались и исчезли, а на их месте появились другие обои с совершенно другим абстрактным рисунком. По цвету новые обои напоминали слабый свежезаваренный черный чай. Более того на оконном стекле перед собой, напротив той стены, куда я вошел, находилось окно. Я увидел дождевые капли, как будто на улице шел дождь. Такого эффекта я вообще раньше ни разу не наблюдал, как и смену обоев. Символ с тремя волнистыми линиями однозначно ассоциируется у меня с водой. […]

Ставка: Волны — 70%, Круг — 30%.

Стабильный ОС без поиска: первая ставка на карту 4. ВЕРНО!

Ориентир: цвет, ассоциации.


Triton — 18.06.2010 […] Видимость почти нулевая. Начал углубляться и выбросило от того, что под окном сработала сигналка машины. Успел всё же разглядеть несколько светящихся «кружков» (шаров или дисков). С лёгкостью привязал увиденное к кругу, и со спокойной совестью уснул. Сейчас уже сомневаться начал, может это фонарики были? [Прим.: имеются в виду фонарики на воде]. Так что сделаю ещё одну, интуитивную ставку, на «волнистые линии». Всё время, когда вспоминал про эксперимент, в голове возникало именно это изображение.

Ставка: Круг — 50%, Волны — 50%.
Нестабильный ОС с поиском: первая ставка на карту 2.
ОШИБКА, БЫЛО 4 (ВОЛНЫ, ГОЛУБОЙ).