«Предвидение» (угадывание)

в осознанном сновидении:

статистическое исследование

Артем Синин, май-июль 2021 г.


с благодарностью

Андрею Зубову (за помощь в обработке данных),

всем членам ld26group (за общение и мотивацию),

а также непосредственным участникам эксперимента

и членам Союза «Сновидец» (2010 г.):

Артему, Аэль, Дежавю, Летай,

Разуму, Тритону, Фелис, Феникс


Для журнала «Золотой Тессеракт»,

в раздел «Наука и техника», вне конкурса

Версия 1.0 от 21.07.2021


Постоянная ссылка на материал (возможны обновления):

https://goldentesseract.com/2021-2-1

Статья с приложениями, целиком [ ZIP ]:

http://ftp.goldentesseract.com/GT-2021-2-1.zip — актуальная версия (1.0)


Основная часть [ PDF ]:

http://ftp.goldentesseract.com/GT-2021-2-1.pdf — актуальная версия (1.0)


Приложение «A» [ PDF ] — отчеты участников:

http://ftp.goldentesseract.com/GT-2021-2-1-A.pdf — актуальная версия (1.0)


Приложение «B» [ XLS ] — таблицы Excel:

http://ftp.goldentesseract.com/GT-2021-2-1-B.xlsx — актуальная версия (1.0)


Приложение «C» [ ZIP, EXE ] — программа «p-Bernoulli»:

http://ftp.goldentesseract.com/GT-2021-2-1-C.zip — актуальная версия (1.5) с исходным кодом (Delphi 10.3)

http://ftp.goldentesseract.com/p-Bernoulli.zip — актуальная версия (1.5), архив

http://ftp.goldentesseract.com/p-Bernoulli.exe — актуальная версия (1.5)

Абстракт
Феномен «предвидения» традиционно относится научным сообществом к «паранормальным», наряду с «ясновидением», «телепатией» и т. п. Но исследования на этот счет не прекращаются и результаты многочисленных экспериментов, судя по нескольким крупным мета-обзорам, показывают слабые, но статистически значимые отклонения от ожидаемого по теории вероятностей. Наш эксперимент, проведенный в 2010-м году среди сновидцев-энтузиастов, не стал исключением.

8 человек (50% женщин и 50% мужчин) в течение 1 месяца производили попытки «предвидеть» (угадать), какая из 5 карт загадана ведущим на основе случайного выброса игральной кости. В качестве ориентира использовались образы из осознанных сновидений (ОС), обычных сновидений или интуиции. Загадывание производилось 1 раз в 3 дня, всего было произведено 10 сессий. В общей сложности сделано 54 ставки и из них 18 оказались выигрышными, что составляет 33% угадывания (против 20% по теории вероятностей) с p=0,0149 (*). На основе ОС выполнено 36 ставок и из них 13 оказались выигрышными, что составляет 36% и p=0,0182 (*). Ставок, сделанных на основе стабильных ОС (т. е. тех, в которых яркость и плотность окружающей среды приближалась к реальности, а осознанность при этом оставалась достаточное время на высоком уровне) — 24 и из них 12 успешных, что составляет 50% и p=0,000978 (***). Но разделение на стабильные и нестабильные ОС отчасти субъективно и может включать систематическую ошибку отбора, поэтому данный показатель мы приводим в качестве вектора, а не точного значения.

Кроме эксперимента и примеров сновиденных отчетов (полный их перечень находится в приложении), в статье рассматриваются уже существующие научные работы по теме «предвидения» и смежным темам, в т. ч. с участием осознанных или обыкновенных сновидений. Также приводится подробное объяснение алгоритма расчета p-value в такого рода экспериментах на основе формулы Бернулли при помощи специально для этого написанного приложения p-Bernoulli (которое вместе с исходным кодом находится в приложении). В заключительной части прилагается обзор теоретических научных работ по теме «предвидения» и формулируется новая объединенная гипотеза для объяснения этого феномена (ГАСКК — Гипотеза об Альтернативной Системе Каузальных Координат или HASCC — Hypothesis of an Alternative System of Causal Coordinates), а также предлагаются рекомендации для желающих продолжить эту серию исследований с применением научного подхода.

Ключевые слова: предвидение, угадывание, интуиция, осознанный сон, теория вероятностей, ретропричинность, p-value, ГАСКК, HASCC